Днепр, проспект Слобожанский 35а, офис 12 +38 (067) 230 05 12

Состав стекла

склад скла та його застосування

Изделия из стекла прочно устоялись в производстве мебели, декораций, элементов архитектуры. Они обладают техническими, функциональными и эстетическими преимуществами. Вместе с популярностью изделий, растет и интерес пользователей к вопросу о том, как делают стекло. Мы приоткроем производственный занавес, чтобы рассказать все самое важное, что нужно знать о материале.

Основные компоненты, входящие в состав стекла

Стекло представляет собой прозрачный или полупрозрачный материал, который обладает хрупкой текстурой до обработки. Благодаря специальным методам химических и механических воздействий, производитель придает ему повышенную прочность. Это сделало возможным создание мебели, лестниц, перегородок из стекла, проведение остекления частных домов и небоскребов.

Изначально химический состав стекла включает в себя ряд компонентов:

  1. Песок, а точнее – диоксид кремния (кварц). Это основной компонент, к которому добавляются иные. Полный состав может отличаться, однако самые распространенные представлены ниже.
  2. Сода кальцинированная. Ее также называют карбонат натрия.
  3. Минерал доломит.
  4. Карбонат кальция.

Также в состав могут входить оксиды различных металлов, стеклобой, кобальт. Все части состава нагреваются до высоких температур (от 300 до 2500 градусов). После этого, с высокой скоростью состав охлаждает. 

Не столь важно, что входит в состав стекла. Гораздо важнее как производитель с ним работает. Любые неточности могут привести к повышенной ломкости, образованию кристаллов в текстуре, неровностям на поверхности.

Что такое силикатное стекло?

Силикатное стекло – соединение кремния, натрия и калия. После нагревания до температуры 1500+ градусов, его охлаждают. В зависимости от качеств, которыми должен обладать материал, выбирают метод охлаждения. Оно может проходить естественным путем, или шоковым. По итогу получается крепкое стекло, которое обширно применяется в строительной сфере, автопромышленности, при создании электроники, в медицине и других сферах. 

В зависимости от того, из чего делают стекло и в каких пропорциях, можно выделить три вида данного материала:

  1. Бесщелочное. Его трудно обрабатывать, однако оно обладает отличными электрическими свойствами. Имеет узкую сферу применения.
  2. Щелочное. Наиболее распространенный вариант, который повсеместно применяется производителями посуды, окон, аквариумов, мебели и т.д.
  3. Щелочное с повышенным содержанием свинца. Обладает особыми оптическими свойствами. Используется при производстве оптических стекол. 

Такой состав стекла помогает добиться качественного результата, который применим в различных сферах производства. Вы часто встречаете продукты из данного материала в быту.

стекло из чего состоит

Структура и химический состав стекла

Качественные составляющие стекла и правильные методы обработки, позволяют добиться однородной текстуры с гладкой поверхностью. Стекло не должно иметь вкраплений, пузырьков, оптических заломов и прочего. В зависимости от типа стекла, вы можете наблюдать различные отливы цвета.

Состав и химические свойства стекла могут меняться в зависимости от его вида. Сегодня производство получило большое развитие, что позволило создать десятки вариантов материала, отличающихся по толщине, текстуре, цвету, свойствам. Также в процессе производства материал часто дополнительно обрабатывают, что придать поверхности особенный цвет и свойства, сделать ее матовой или идеально ровной, создать узор или особенную текстуру.

Основные виды стекла

Выделяется несколько видов, в зависимости от того, стекло из чего делают и какой дизайн ему придают. Чтобы рассказать обо всех видах, необходимо много времени, мы уделим внимание основным видам, которые получили наибольшее распространение. 

  1. Закаленное стекло. Один из самых популярных типов стекла. Его часто используют при создании мебели, в строительстве, остеклении фасадов и внешних окон. Его прочность до 10 раз выше, чем у обычного. Возрастает и термостойкость, износостойкость. При разбивании распадается на части с закругленными концами, не неся угрозы здоровью человека. 
  2. Моллированное.  Его также называют “гнутое” за изогнутые формы. При производстве можно придать различные формы изделию. Это помогает воссоздать сложные дизайнерские проекты.
  3. Электрохромное стекло.  Оно меняет оптические свойства, в зависимости от внешних условий. Помогает обеспечивать комфортный уровень естественного освещения, снижать затраты на отопление, кондиционирование.
  4. Оптивайт. Низкий процент содержания железа, делает материал полностью бесцветным. Хорошо передает другие оттенки.
  5. Триплекс. Многослойное стекло из трех слоев. Может быть классическим, или битым, где средний слой разбивают, что создает особенный дизайн.

В зависимости из чего изготавливают стекло, как обрабатывают изделия могут быть:

  • цветными
  • бесцветными
  • хромированными
  • иметь рисунки
  • матовое частичное или полное покрытие
  • быть гладким или текстурным. 

Большой выбор стеклянных конструкций в магазине SferaGlass?

Онлайн вы можете заказать разные виды изделий, в том числе и закаленное стекло. В магазине SferaGlass представлен широкий выбор стеклянных конструкций, с помощью которых можно реализовать дизайнерские и строительные проекты. Вы можете получить консультацию, на которой профильный специалист поможет подобрать подходящий тип стекла, расскажет о его функциональных, эстетических и оптических свойствах. Выбирайте продукт, удовлетворяющий запросы на 100%, без компромиссов. 

Блог

Стекло для душевой кабины – преимущества и виды обработки
Стекло для душевой кабины – преимущества и виды обработки

Душевые кабины все больше входят в нашу жизнь. Это экономично, с точки зрения расходования воды, более экологично, кроме того, легкость ухода помогает держать стеклянный душ в чистоте. 

Как выбрать душевую кабину?
Как выбрать душевую кабину?

Заменить чугунную или стальную ванную на душевую стоит по нескольким причинам. Однако не каждый готов на такое значительное решение. 

Стеклянные перегородки для душа — функциональное решение для ванной комнаты
Стеклянные перегородки для душа — функциональное решение для ванной комнаты

Небольшую площадь, для которой трудно подобрать душевую кабину, можно оснастить стеклянными переборками. Они выполняют ту же функцию, однако занимают гораздо меньше места и производятся по собственным параметрам. 
 

Sferaglass
Logo +38 (098) 57 28 056 +38 (098) 57 28 056
Давайте українською?
Давайте! Залишити р*сійську